Masters Bestenlisten 2019

Verfasst von J.S. am .

In Bestenlisten des Deutschen Schwimmverbandes 2019 sind wir unter den besten 5 mit 11 Aktiven vertreten.Insgesamt konnten wir 22 mal in der jeweilige Alterklasse an die Spitze schwimmen. Überragend da Lenka Noitz, die, teilweise mit großem Vorsprung, es 14 mal auf Platz 1 schaffte. Die einzelnen Platzierungen findet ihr in der folgenden Aufstellung.

Auch in den Top 10 der europäischen Bestenliste LEN 2019 sind wir mit sechs Aktiven vertreten. So konnten sich immerhin drei Aktive unter den drei Besten platzieren. Sehr stark da Lenka Noitz über 100 m Rücken auf der langen Bahn in 1:31,42 auf Platz 1 und über 200 m Rücken in 3:18,84 auf Platz 3 , ebenso wie Joachim Schulze über 200 m Brust in 3:45,67. Auf der kurzen Bahn schafften es dann noch Lenka über 100 m Lagen in 1:28,61 und Jos Packenius über 200 m Lagen in 3:05,43 auf den 3. Platz. Alle weiteren 50 Platzierungen findet ihr im Anhang.

Unter die Top 10 in der Weltbestenliste der Fina 2019 haben es noch Lenka Noitz über 100 m Rücken und Joachim Schulze über 200 m Brust auf den 10. Platz geschafft.

LEN European Masters Top 10 All Time ab 1988 – 2019 Kurzbahn 25 m

Strecke Name AK Zeit Platz/Jahr
200 B Hartmut Lemcke 70 03:15.07 8 2005
Joachim Schulze 75 03:28.02 7 2015

Kurzbahn 25 m LEN Bestenliste 2019

Strecke Name AK Zeit Platz
50 F Lenka Noitz 65 00:34.02 9
Peter Schmidt 80 00:36.07 4
100 F Lenka Noitz 65 01:17.03 7
Jos Packenius 70 01:11.02 6
200 F Lenka Noitz 65 02:52.08 8
Joachim Schulze 75 03:03.06 9
400 F Lenka Noitz 65 06:12.00 10
1500 F Bernd Rehbein 80 30:20.06 4
50 R Lenka Noitz 65 00:40.07 6
Peter Schmidt 80 00:45.00 6
100 R Lenka Noitz 65 01:28.03 4
Peter Schmidt 80 01:46.03 6
200 R Lenka Noitz 65 03:13.04 6
50 B Jos Packenius 70 00:40.07 9
100 B Joachim Schulze 75 01:37.06 8
Jürgen Lowag 80 01:53.10 10
200 B Joachim Schulze 75 03:39.04 6
Jürgen Lowag 80 04:11.03 4
100 S Jos Packenius 70 01:26.09 6
100 L Lenka Noitz 65 01:28.06 3
Jos Packenius 70 01:21.02 5
Jürgen Lowag 80 01:46.01 8
200 L Jos Packenius 70 03:05.04 3
Joachim Schulze 75 03:33.10 6

Langbahn 50 m LEN Bestenliste 2019

Strecke Name AK Zeit Platz
50 F Lenka Noitz 65 00:34.00 5
Jos Packenius 70 00:32.05 10
Peter Schmidt 80 00:37.07 7
100 F Lenka Noitz 65 01:17.07 5
Jos Packenius 65 01:14.06 7
Peter Schmidt 80 01:30.01 10
200 F Lenka Noitz 65 02:56.00 6
Jos Packenius 70 02:45.08 8
400 F Lenka Noitz 65 06:09.02 5
Bernd Rehbein 80 07:54.04 9
800 F Lenka Noitz 65 12:37.05 6
1500 F Bernd Rehbein 80 30:19.03 6
50 R Lenka Noitz 65 00:41.04 3
Peter Schmidt 80 00:46.02 4
100 R Lenka Noitz 65 01:31.04 1
Peter Schmidt 80 01:49.03 5
200 R Lenka Noitz 65 03:18.08 3
Peter Schmidt 80 04:07.08 9
50 B Peter Schmidt 80 00:48.07 8
100 B Joachim Schulze 75 01:43.00 4
200 B Joachim Schulze 75 03:45.07 3
50 S Jürgen Lowag 80 00:51.08 8
200 L Lenka Noitz 65 03:25.10 6
Jos Packenius 70 03:10.03 6
Joachim Schulze 75 03:47.00 10
Jürgen Lowag 80 04:05.02 7

Masters DSV Bestenliste 25 m Bahn weiblich

Strecke AK Name Zeit Platz
50 F 65 Lenka Noitz 00:34.02 2
100 F 60 Christiane Holz 01:20.05 4
65 Lenka Noitz 01:17.03 1
200 F 60 Christiane Holz 02:58.08 4
65 Lenka Noitz 02:52.08 1
400 F 60 Christiane Holz 06:15.06 3
65 Lenka Noitz 06:12.00 1
800 F 60 Christiane Holz 13:29.09 1
50 R 65 Lenka Noitz 00:40.07 2
100 R 65 Lenka Noitz 01:28.03 1
200 R 65 Lenka Noitz 03:13.04 1
100 R 65 Lenka Noitz 01:28.04 1

Masters DSV Bestenliste 50 m Bahn weiblich

Strecke AK Name Zeit Platz
50 F 65 Lenka Noitz 00:34.00 1
100 F 65 Lenka Noitz 01:17.07 1
200 F 65 Lenka Noitz 02:56.00 1
400 F 65 Lenka Noitz 06:09.02 1
800 F 65 Lenka Noitz 12:37.05 1
1500 F 60 Christiane Holz 24:43.01 2
50 R 65 Lenka Noitz 00:41.04 1
100 R 65 Lenka Noitz 01:31.04 1
200 R 65 Lenka Noitz 03:18.02 1
200 L 65 Lenka Noitz 03:25.10 2

Masters DSV Bestenliste 25 m Bahn männlich 2019

Strecke AK Name Zeit Platz
50 F 65 Jos Packenius 00:31.08 5
80 Peter Schmidt 00:36.07 3
100 F 65 Ralf Sigmund 01:11.09 5
70 Jos Packenius 01:11.02 4
80 Bernd Rehbein 01:40.01 5
200 F 65 Ralf Sigmund 02:36.03 5
70 Jos Packenius 02:44.01 3
75 Joachim Schulze 03:03.06 3
80 Bernd Rehbein 03:38.01 3
400 F 65 Ralf Sigmund 05:37.01 2
Reinhard Pauls 05:45.04 3
80 Bernd Rehbein 07:42.05 2
800 F 65 Reinhard Pauls 11:52.01 3
1500 F 80 Bernd Rehbein 30:20.06 1
50 B 70 Jos Packenius 00:40.07 4
75 Joachim Schulze 00:43.04 4
100 B 75 Joachim Schulze 01:37.06 2
200 B 75 Joachim Schulze 03.39,39 2
80 Jürgen Lowag 04:11.03 3
50 R 80 Peter Schmidt 00;45,30 3
100 R 80 Peter Schmidt 01:46.03 1
50 S 70 Jos Packenius 00:36.01 4
80 Jürgen Lowag 00:57.03 4
100 S 70 Jos Packenius 01:26.09 3
200 S 25 Philip Loche 02:14.04 2
100 L 70 Jos Packenius 01:21.02 3
80 Jürgen Lowag 01:46.01 5
200 L 70 Jos Packenius 03:05.04 1
75 Joachim Schulze 03:33.10 2
400 L 25 Philip Loche 04:55.00 1
55 Thomas Schulze 06:06.06 3

Masters DSV Bestenliste 50 m Bahn männlich

Strecke AK Name Zeit Platz
50 F 70 Jos Packenius 00:32.05 4
75 Joachim Schulze 00:35.03 5
80 Peter Schmidt 00:37.07 3
100 F 70 Jos Packenius 01:14.06 4
80 Peter Schmidt 01:30.01 3
200 F 70 Jos Packenius 02:45.08 2
80 Bernd Rehbein 03:41.02 4
400 F 80 Bernd Rehbein 07:54.04 2
1500 F 65 Reinhard Pauls 23:33.09 4
80 Bernd Rehbein 30:19.03 1
50 B 75 Joachim Schulze 00:45.03 3
80 Peter Schmidt 00:48.06 5
100 B 75 Joachim Schulze 01;43,00 1
200 B 75 Joachim Schulze 03:45.06 1
50 R 80 Peter Schmidt 00:46.02 2
100 R 80 Peter Schmidt 01:49.09 1
200 R 80 Peter Schmidt 04:07.08 3
50 S 80 Jürgen Lowag 00:51.08 3
200 L 70 Jos Packenius 03:10.03 2
75 Joachim Schulze 03:47.00 5
80 Jürgen Lowag 04:05.02 4

Drucken